перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

В России сменился лидер среди продаваемых моделей смартфонов

03.02.2017

В последний месяц прошлого года на российском рынке сменился лидер в сегменте мобильных аппаратов. Если до этого на протяжении нескольких месяцев самой продаваемой моделью был смартфон Apple iPhone 5s с объемом памяти 16 гигабайта, то в декабре ею стал Samsung Galaxy J1. Об этом сообщает издание Ведомости со ссылкой на несколько компаний, связанных с розничной продажей мобильных аппаратов в России.


Samsung Galaxy J1.jpg



Информация о смене лидера в сегменте смартфонов на рынке Российской Федерации изданию Ведомости подтвердили источники, близкие к нескольким отечественным ритейлерам. Также данную информацию подтвердил представитель ритейлера «М.видео».

Модель мобильного аппарата Samsung Galaxy J1 заняла долю в 5 процентов на российском рынке смартфонов в количественном выражении по итогам декабря 2016 года. На данный момент стоимость смартфона Samsung Galaxy J1 составляет около 7000 рублей. При этом предыдущий лидер сегмента - смартфон iPhone 5s в декабре занял долю в 4,6 процента. Его стоимость на данный момент составляет порядка 20000 рублей. А ведь ещё в ноябре прошлого года доля моделей мобильных аппаратов Samsung Galaxy J1 и iPhone 5s составляли 4,6 и 5,5 процентов соответственно. Один из источников издания Ведомости, который связан с несколькими ритейлерами, сообщил статистические данные о продаже мобильных аппаратов на российском рынке в декабре прошлого года. По его данным, за декабрь было продано 3,45 миллиона единиц смартфонов. 

Популярная модель смартфона iPhone 5s, которая дебютировала еще осенью 2013 года, по итогам прошлого года заняла долю в 11,1 процентов всего сегмента мобильных аппаратов российского рынка. За прошлый год iPhone 5s увеличил свою долю на 3,5 процента по сравнению с 2015 годом. 10 из 12 месяцев 2016 года модель мобильного аппарата iPhone 5s являлась лидером среди продаваемых моделей смартфонов в России. Модель смартфона Samsung Galaxy J1 смогла опередить мобильный аппарат iPhone 5s в декабре 2016 года только за счёт дополнительных маркетинговых акций. 


iPhone 5s.jpg



О действии предновогодних рекламных акций заявил также ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. На руку южнокорейскому смартфону пошло то, что он значительно моложе модели iPhone 5s. Американский смартфон продается на рынке уже более 3 лет. Большая часть потребителей, которая хотела его, купить уже давно это сделала. Падение спроса на модель iPhone 5s подтверждают и представители российского ритейлера «Вымпелкома». Они это связывают с проведением совместной акции с южнокорейским производителем на модель Samsung Galaxy J1 в декабре 2016 года. 



Возврат к списку