перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Meizu представила смартфон под названием Zero без разъемов и физических кнопок

24.01.2019

Вчера в Китае Meizu показала общественности смартфон Zero, лишенный кнопок, динамиков, порта зарядки и слота для сим-карты. Новостью об уникальном телефоне без отверстий поделился Forbes.

Meizu Zero 1.jpg

Физические кнопки регулирования звука и включения/выключения устройства заменены системой mEngine 2.0. Речь о виртуальных кнопках, реагирующих на сильное нажатие (вспоминается цифровая кнопка «Home» у Galaxy S8/S9 от Samsung).

Порта USB для подзарядки тоже нет. Meizu предлагает собственную беспроводную зарядку мощностью 18 ватт. По словам китайцев, емкость аккумулятора восполняется быстро.

Отсутствие 3,5-миллиметрового миниджека для наушников компенсируется возможностью подключить по Bluetooth 5.0 беспроводную гарнитуру. Динамики заменяет технология mSound 2.0 – пьезоэлектрический преобразователь передает звук через вибрацию дисплея и корпуса. Ранее аналогичный подход Xiaomi использовала в Mi Max.

Разъем для сим-карты Meizu заменила поддержкой e-SIM. В Zero есть специальный идентификационный чип, позволяющий подключаться к оператору без покупки его «симки». e-SIM в мире пока распространена слабо – большинство операторов технологию до сих пор не взяли на вооружение, из-за чего во многих странах телефон с e-SIM попросту не поймает сигнал.

Наконец, немаловажный факт: отсутствие физических органов управления и разъемов у Zero гарантирует защиту от воды и пыли по стандарту IP68.

Корпус Zero снабжен керамическим покрытием, разрешение OLED-матрицы – 5,99 дюйма. Дактилоскопический датчик встроен в дисплей. Фронтальная камера располагает разрешением 20 мегапикселей, две задние – 20 миллионов (сенсор IMX350 от Sony) и 12 миллионов пикселей (сенсор IMX380).

«Сердцем» модели является 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 845. Со временем китайский производитель рассчитывает обновить его. Объем оперативки и постоянной памяти Meizu на презентации не уточнила – когда телефон поступит в продажу, характеристики могут поменяться, поэтому сейчас их и держат в секрете.

Meizu Zero 2.jpg

Маркетинговая команда Meizu именует Zero «бесшовным и непрерывным смартфоном». Это единственный готовый концепт на весь мир, хотя некоторые производители вовсю работают над подобными аппаратами. К примеру, Vivo хочет представить свой смартфон без отверстий на Mobile World Congress (Барселона, 25–28 февраля).

Сроки запуска и цену Zero китайцы не сообщили. Можно предположить, что устройство выйдет во II квартале.


Возврат к списку