перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

ФАС предложила предустанавливать на смартфоны и ноутбуки российское ПО

06.02.2019

Федеральная антимонопольная служба РФ направила в Минкомсвязь поправки к законам «Об информации» и «О связи». Ведомство предлагает обязать производителей ноутбуков, смартфонов и планшетов предустанавливать на них российский софт, сообщает «Коммерсант».

fas 1.jpg

Перечень устройств, типов ПО, формирование и ведение реестра определит правительство. В концепции законопроекта, подготовленной ФАС в январе, упоминались браузер, мессенджер, программа геопозиционирования и антивирус. Производителям придется гарантировать полную удаляемость зарубежного софта (если от него не зависит функционирование устройства) и ставить российский – иначе в магазины РФ техника не попадет.

Если законопроект получит «зеленый свет», то рынок сильно изменится. К примеру, из 35 миллионов смартфонов, что продаются ежегодно в РФ, на более чем половине есть ПО «Яндекса». Компания заключает с вендорами контракты на десятки миллионов долларов. Неудивительно, что «Яндекс» активно лоббирует инициативу ФАС.

В Apple, напротив, на действия российских чиновников смотрят с опасением. Гигант из Купертино направил в адрес ФАС отрицательный отзыв. Наверняка позицию Apple поддержат и другие крупные производители. Эта позиция понятна: у Apple закрытая операционная платформа, и отдельные категории софта, те же антивирусы, на ней вообще отсутствуют. Вряд ли Тим Кук пойдет на уступки – ему проще покинуть рынок РФ.

Интересный факт: для подтверждения соответствия конкретным требованиям техника проходит испытания. Стандарты для них есть. Но стандартов для удаляемости и предустановки ПО не существует. То есть сейчас требования ФАС попросту невыполнимы. Если предположить, что ради законопроекта ведомства такие стандарты примут, то ничего, кроме технологического отставания государства, в перспективе они не дадут.

fas 2.jpg

По словам премьера Дмитрия Медведева, создание альтернативы иностранным продуктам не означает самоизоляции. Олег Иванов, заместитель руководителя Минкомсвязи, назвал подход ФАС интересным – тем не менее, его следует дотошно проработать с оглядкой на экономическую и техническую составляющие.

Предложение у ФАС довольно жесткое. Это напоминает практику, используемую Китаем. Страна диктует свои условия зарубежным производителям, но при этом, в отличие от РФ, располагает продуктами, которые могли бы полноценно заменить иностранные аналоги.


Возврат к списку