перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Samsung запатентовала новый компактный раскладной смартфон с гибким экраном

12.03.2019

Корейская компания Samsung еще в сентябре запатентовала смартфон с экраном, гнущимся наружу. Об этом пишет ресурс LetsGoDigital.

Samsung 1.jpg

Чертежи нового устройства были обнаружены в базе Всемирной организации интеллектуальной собственности. У «раскладушки» Samsung с гибким дисплеем любопытная конструкция. Под экраном находятся два сегмента, между ними – сложная петля, перемещающая эти сегменты при сгибании телефона. Там же есть замок, по всей видимости, фиксирующий тыльную панель, когда аппарат используется в «режиме планшета».

Над прототипом гибкого смартфона корейцы работают с 2011 года. В рамках мероприятия Unpacked, состоявшегося 20 февраля, они показали Galaxy Fold – первый гнущийся телефон, пригодный для коммерческого производства. Правда, в нем дисплей сгибается вовнутрь. У него две матрицы – внутренняя (планшетная, диагональ – 7,3 дюйма) и внешняя (4,6 дюйма). Хотя телефон раскрывается легко и естественно, как книга, в сложенном состоянии заметен сильный зазор между двумя «половинками». Дело – в массивном шарнирном механизме. Запатентованная новинка данного изъяна лишена.

Galaxy Fold снабжен 8-ядерным процессором (модель не называется), 12 гигабайтами оперативки, 512 гигабайтами постоянной памяти, парой батарей на 4380 миллиампер-часов в сумме, сканером отпечатка пальца на торце и 6 камерами. Аппарат позволяет работать с 3 приложениями одновременно. Версия Android 9.0 Pie для Galaxy Fold по понятным причинам имеет собственный интерфейс. Стоит самый толстый смартфон современности 1980 долларов. В США продажи стартуют 26 апреля.

Samsung 2.jpg

Huawei оперативно ответила на выпад Samsung, выкатив свой Mate X. Его толщина – 11 миллиметров против 17 у Galaxy Fold. Он складывается дисплеем наружу, поэтому проблем с зазором у него нет, но и поставить Gorilla Glass китайцы не смогли. В сложенном состоянии к вашим услугам 2 экрана – передний и задний, причем и в раскрытом, и в сложенном состоянии площадь больше, чем у Galaxy Fold. «Начинка»: процессор Kirin 980, выпущенный по 7-нанометровому техпроцессу, 8 гигабайт ОЗУ и 512 – флеш-памяти, а также два аккумулятора общей емкостью 4500 миллиампер-часов. По многим параметрам Mate X выглядит привлекательнее Galaxy Fold, однако и стоит дороже – $2600 за базовую версию.

Согласно слухам, что Samsung занята сразу двумя гибкими смартфонами. Компания намерена прочно обосноваться в новом продуктовом сегменте.


Возврат к списку