перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Компания Apple стала крупнейшим производителем смартфонов

02.02.2017

Благодаря возникшим проблемам с новой моделью флагманского фаблета Samsung Galaxy Note 7 американская компания Apple сумела обойти южнокорейского гиганта Samsung в борьбе за звание крупнейшего производителя смартфонов в последнем квартале 2016 года. 


iPhone 7 1.jpg



Для компаний четвертый квартал 2016 года является первым кварталом 2017 финансового года. За этот период американская компания Apple сумела продать 78,3 миллионов единиц мобильных аппаратов iPhone. Валовая выручка от этого объема составила 54,4 миллиарда долларов США. Она увеличилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Чистая прибыль от продажи мобильных аппаратов компании Apple составила 17,9 миллиарда долларов США. Несмотря на увеличение валовой выручки, чистая прибыль снизилась на 0,5 миллиарда по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. А вот в сегменте планшетов модели iPad компании Apple за последний квартал 2016 года утратили свои позиции. Их продажи снизились на 19% и составили 13,1 миллиона единиц. Валовая выручка от продажи планшетов iPad снизилась сразу на 22% и составила 5,5 миллиарда долларов США. 

Показатели реализации смартфонов в компанию Samsung чуть ниже. За озвученной период Samsung сумела отгрузить 77,5 миллионов единиц мобильных аппаратов. Для примера за последний квартал 2015 года Samsung продала 81,3 миллионов единиц.

Благодаря росту продаж мобильных аппаратов Apple сумела довести свою долю на мировом рынке смартфонов до 17,8% в последнем квартале прошлого года. Доля компании Samsung составила 17,7%. Если брать показатели долей этих компаний по итогам всего 2016 года, тогда Samsung сохраняет лидерство с долей 20,8%. У компании Apple доля мирового рынка смартфонов за весь 2016 год составляет всего лишь 14,5%. 


iPhone 7 2.jpg



Такое резкое сокращение доли мирового рынка у компании Samsung в последнем квартале прошлого года связано с отзывной кампанией флагманской модели фаблета Samsung Galaxy Note 7. В конечном счете Samsung вообще отказалась от продажи этой новинки, обменяв ее на другие модели. Напомним, что у Samsung Galaxy Note 7 было зафиксировано множество случаев возгорания аккумуляторной батареи во время подзарядки. Также компания Samsung испытала значительное давление от китайских производителей смартфонов, которые не перестают выводить на рынок новые модели. Например, в четвертом квартале прошлого года у китайской компании Huawei, которая заняла 3-е место в мире, доля увеличилась до 10,2%. Производитель Oppo сумел повысить долю до 6,7%.  У компании Vivo доля мирового рынка выросла до 5,8 процентов.



Возврат к списку