перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Apple выполнил требование ФАС о ремонте своих смартфонов

15.06.2017

В Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) сообщили о том, что американский гигант Apple удовлетворил поставленное предупреждение от ведомства о необходимости оказывать услуги по замене и ремонту модулей дисплеев на всех моделях мобильных аппаратов, которые реализуются на территории Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы России. 


iPhone.jpg


 
Напомним, что в 2016 году разразился скандал по поводу того, что в сервисном центре Apple на территории России было отказано физическому лицу в замене поврежденного модуля экрана мобильного аппарата iPhone 6 Plus. Это было сделано по причине того, что в Россию не осуществляются поставки соответствующей запасной части. Тем не менее, в сервисном центре Apple данному владельцы поврежденного смартфона предложили совершить замену на новый мобильный аппарат с доплатой. 
 
После подачи жалобы от физического лица Федеральная антимонопольная служба провела собственное расследование и постановила, что ООО «Эппл Рус», которое является единственным поставщиком техники Apple на территории Российской Федерации, действует с ярко выраженными признаками нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. В качестве мотива ведомство ссылалось на то, что компания Apple не может обеспечить возможность использовать пользователям свои мобильные аппараты iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus на протяжении всего срока службы на территории России. 
 
Соответственно, американской компании Apple было выдано предупреждение от Федеральной антимонопольной службы России с окончательным сроком исполнения 1 мая 2017 года. Американскому гиганту надлежало исправить ситуацию с отсутствием поставок запасных частей и начать оказание услуг по замене и ремонту модулей дисплеев на своих моделях мобильных аппаратов, которые продаются на территории Российской Федерации. 


iPhone 2.jpg


 
«Компания оперативно исполнила предупреждение ФАС России. В настоящее время потребитель имеет возможность получить услугу по замене экрана, что в два раза дешевле замены телефона на новый. Мы удовлетворены работой, проделанной Эппл Рус», — пишет антимонопольное ведомство. 
 
Также накануне специалисты компании iFixit после проведения собственного исследования заявили, что новая модель планшета Apple iPad Pro 10.5" является мало ремонтопригодной вследствие того, что большинство компонентов ее начинки прикрепляется на клеящийся состав.



Возврат к списку