перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Итоги рынка мобильных аппаратов России за первое полугодие 2017 года

25.08.2017

За первое полугодие текущего года объем проданных мобильных аппаратов вырос на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Доля проникновения смартфонов на рынке теперь составляет 55,8 процентов. При этом доля планшетов снизилась на 17 процентов. Их вытесняют фаблеты - мобильные аппараты с большими сенсорными дисплеями (более 5,5 дюймов по диагонали). Об этом сообщают представители компании Билайн по результатам собственных исследований.


смартфон 2.jpg



Российские потребители открыли для себя удобство и преимущества от пользования фаблетами. Их доля присутствия в общем объеме продаж мобильных устройств растет от года к году. Если, например, продажи обычных смартфонов с экранами размером 5 дюймов по диагонали увеличились на 30 процентов за год, то продажи мобильных аппаратов с дисплеем длиной от 5,5 дюймов по диагонали за этот же период увеличились на 130 процентов. Также приводятся результаты продаж смартфонов по следующим критериям. Объем проданных мобильных аппаратов, поддерживающих связь четвертого поколения LTE, за последние 12 месяцев увеличился на 20 процентов. Продажи смартфонов, не поддерживающих LTE, уменьшились на 40 процентов. Объем проданных LTE-планшетов упал на 10 процентов за последний год, а планшетов без такой технологии упал на 49 процентов.

Самыми популярными оказались смартфоны среднего сегмента стоимостью от 10000 до 15000 рублей. Объем продаж таких мобильных аппаратов за аналогичный период увеличился в 10 раз. По данным мобильного оператора МТС за второй квартал текущего года на территории Российской Федерации продажи мобильных аппаратов в количественном выражении составили 6,2 миллиона единиц. Эти цифры на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем продаж смартфонов в денежном выражении увеличился на 16 процентов - до 79,9 миллиардов рублей.


смартфон.jpg



На текущий момент лидером российского рынка мобильных аппаратов является южнокорейская компания Samsung. Ее доля составляет почти 26 процентов в количественном выражении. В денежном эквиваленте лидером остается компания Apple. Также солидную долю рынка составляют китайские торговые марки Huawei/Honor, Xiaomi, Lenovo Meizu и ZTE. Их общая доля на рынке России достигла 24 процентов в первом полугодии 2017 года. Наиболее популярными китайскими смартфонами являются модели стоимостью от 10000 до 20000 рублей.



Возврат к списку