перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

iPhone X продается слабее iPhone 8 и iPhone 7 в России

22.12.2017

Юбилейное поколение флагманского мобильного аппарата iPhone X имеет более слабый спрос, чем ранние генерации iPhone 8 и iPhone 7. Об этом сообщает издание «Ведомости».


iPhone X 1.jpg



Продажи iPhone X в России начались одновременно со всем миром 3 ноября 2017 года. За ноябрь реализация этой модели на нашем рынке составила 65 000 экземпляров. При этом смартфоны iPhone 8/8 Plus разошлись тиражом 77 000 единиц в октябре и 70 000 штук в ноябре. А, например, прошлое поколение телефона iPhone 7 в октябре 2016 года (первый полный месяц продаж после представления) продалось в количестве 92 000 экземпляров.

По заявлению представителей розничных сетей мобильной техники в нашей стране, такие низкие продажи нового iPhone X больше связывают с недостатком предложения, чем с его высокой ценой от 1200 долларов. Так первая партия телефонов была раскуплена за 3 дня теми, кто совершил предварительный заказ на официальном сайте. При этом у компании Apple доля в сегменте смартфонов отечественного рынка в октябре текущего года выросла до 16 процентов в количественном выражении. Более крупная доля рынка была в тот месяц только у главного конкурента - Samsung.

Как сообщает аналитическая компания Cowen & Co., у  iPhone X популярность оказалась ниже ожиданий во всем мире. Возросшую цену свыше 1000 долларов американскому гиганту не удалось оправдать теми инновациями, которые были предложены в новинке. В США покупателям в первый месяц продаж приходилось ждать свой товар всего несколько дней, хотя у предыдущих поколений в начале продаж ажиотаж приводил к месяцу ожидания.


iPhone X 2.jpg



«Некоторые инвесторы могут посчитать, что это обусловлено бо́льшей подготовленностью Apple к продажам iPhone X, но мы всё более склоняемся к тому, что спрос оказался ниже первоначальных ожиданий, потому что пользователи, похоже, предпочитают предыдущие iPhone. Продажи моделей, выпущенных в этом году, хороши, но недостаточны для начала нового большого цикла», — заявил Карл Акерман из Cowen.

Аналитики прогнозируют объем реализации смартфонов iPhone 8, 8 Plus и Х в четвертом квартале текущего года на уровне 79 миллионов единиц или лишь на 1 миллион экземпляров больше, чем в последний квартал 2016 года в случае с iPhone 7.


Возврат к списку