перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Смартфоны со сверхпрочным алмазным стеклом экрана появятся в 2019 году

07.02.2018

Компания Akhan Semiconductor представила новое сверхпрочное покрытие из алмазов для стекла. Его будут применять для защиты дисплеев мобильных устройств в сочетании с другими покрытиями, такими как Gorilla Glass. Алмазное стекло будет составлять верхний слой экрана и защищать его от падения с высоты. Об этом сообщает ресурс Cnet.


Mirage Diamond Glas.jpg


Падение смартфонов с небольшой высоты человеческого роста является одной из основных проблем пользователей наравне с необходимостью зарядки аккумулятора мобильного телефона. Современный защитный слой стекла Gorilla Glass не выдерживает таких падений и разбивается. Даже самая обычная трещина в экране обходится пользователю смартфона в большую сумму ремонта. 


Новое высокотехнологичное стекло Mirage Diamond Glas построено на основе нанокристаллической структуры, в которой кристаллы распределяются случайным образом. Они не выстроены вдоль кристаллографических плоскостей. Благодаря этому получается избежать глубоких трещин в стекле при ударе и даже при повреждениях нижних слоев материалов. 


Алмазное стекло Mirage Diamond Glas фактически изготовлено из кристаллов алмаза, которые были выращены в лаборатории. Как обещает производитель, его прочность будет намного выше всех других материалов, которые используются для защиты LED дисплеев в современных смартфонов. Первый раз о технологии Mirage Diamond Glas компания Akhan Semiconductor заявила ещё феврале 2017 года. Тогда босс компании обещал, что первые мобильные аппараты с защитным сверхпрочным алмазным стеклом на основе их технологии выйдут на массовый рынок к концу 2017 года. Однако этим обещаниям не судилось сбыться. 


алмазное стекло 1.jpg


В компании объясняют задержку сроков выпуска дополнительной проверкой новой технологии совместно с партнерами. Так было проведено стресс-тестирование, в ходе которого была проверена высокая прочность алмазного стекла и передача электрических сигналов через него без создания помех для управления смартфоном путем касания по сенсорному экрану. На текущий момент инженеры ещё совершенствует конструкцию и свойства алмазного стекла. Так им необходимо добиться снижения коэффициента отражения. Если экран имеет высокой отражение, то на нём труднее читать тексты вследствие бликов.


Возврат к списку