перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

В 2019 году рынок ноутбуков переформатируется в сторону игровых портативных компьютеров

12.12.2018

Эксперты ожидают негативное развитие ситуации на мировом рынке ноутбуков в начале следующего года. На это повлияют следующие факторы: торговая война между Китаем и США, замедленный экономический рост Китая, а также дефицит компьютерных процессоров от компании Intel. Об этом сообщает новостной ресурс DigiTimes, ссылаясь на тайваньских ODM-производителей ноутбуков.

рынок ноутбуков 1.jpg

Эксперты опирались на исследование анализа выручки ODM-производителей мобильных устройств в ноябре текущего года. В учёт брались данные о том, что эти компании уже имеют заказы на сборку ноутбуков, которые будут продаваться в первом квартале 2019 года. Объемы заказов значительно сократились. Если ранее максимальный спрос на изготовление ноутбуков приходился на середину зимы перед празднованием Лунного Нового года в Китае, то в начале следующего года покупательские настроения будут весьма скромными. На это влияет замедленное развитие китайской экономики.

Судя по источникам новостного ресурса DigiTimes, ведущие мировые производители портативных компьютеров снизят выпуск до 20 процентов. Однако при этом должен увеличится спрос на игровые ноутбуки. Производители получили заказы на их производство в большем количестве, чем за предыдущий период. ODM-производители находятся в ожидании новой мобильной графической подсистемы NVIDIA GTX 20. Ее мировая премьера должна состояться на международной выставке электроники CES 2019 в Лас-Вегасе в начале января.

рынок ноутбуков 2.jpg

В ноябре показатели выручки практически всех тайваньских ODM-производителей ноутбуков снизились. Только компания Quanta Computer показала рост валовой выручки на 7,8% по отношению к октябрю или на 3,59 миллиарда долларов в денежном выражении. Основную часть заказов составили подряды на производство для компании Apple новых ноутбуков MacBook Air и умных часов Apple Watch. Компания Quanta Computer поставила своим заказчикам 3,2 миллиона портативных компьютеров. По количеству этот показатель практически совпадает с октябрьским.

Ещё один крупный тайваньский ODM-производитель Compal Electronics показал в ноябре выручку размером 3,09 миллиарда долларов. Это меньше на 3,74% по сравнению с показателями октября.


Возврат к списку