перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Huawei представила гибкий смартфон Mate X

25.02.2019

Компания Huawei показала сгибающийся смартфон Mate X. Он станет конкурентом Galaxy Fold от Samsung и обладает как преимуществами, так и недостатками по сравнению с корейским аппаратом.

Mate X 1.jpg

У Mate X гибкий экран – единый. В сложенном состоянии вы получаете смартфон с передним и задним дисплеем, в разложенном – планшет. Их параметры выглядят так:

  • основная (фронтальная) матрица в сложенном виде: разрешение – 1148 на 2480 пикселей, диагональ – 6,6 дюйма, соотношение сторон – 19,5 к 9;

  • тыльная матрица в сложенном виде: 892 на 2480 точек, 6,4 дюйма, 25 к 9;

  • планшетный режим: 2480 на 2200 пикселей, 8 дюймов, 8 к 7,1.

Привычной фронтальной камеры у Mate X нет. Для селфи и звонков служит объектив на заднем дисплее. О разрешении и других характеристиках камер Huawei не упомянула. Пресса предполагает, что новинка не хуже Mate 20 Pro.

В раскрытом режиме у вас в руках окажется практически квадратный планшет со сведенными к минимуму рамками. С одной стороны остается утолщение (из-за этого, кстати, задний экран уже переднего) – в нем собраны порт USB-C, кнопка питания и камеры. Датчик отпечатка пальца разместился рядом с кнопкой громкости. Упомянутое утолщение служит чем-то вроде удобного держателя для планшета. Толщина корпуса, исключая держатель, равна 5,4 миллиметра. В сложенном виде толщина увеличивается до 11 миллиметров.

Сделать Mate X «худым» китайским инженерам удалось за счет особой конструкции механизма сгибания. Производитель именует ее «петля «Крыло сокола» (Falcon Wing). Механизм состоит из более чем 100 деталей. Похожая конструкция использована в Royole FlexPai – официально первом гибком смартфоне, представленном в январе на CES 2019.

Аккумуляторы Mate X разместились по бокам от петли. Их суммарная емкость – 4500 миллиампер-часов. У Galaxy Fold – 4380. Технология SuperCharge позволяет восполнить заряд на 85% всего за полчаса.

Из «начинки» Mate X также достойны упоминания процессор Kirin 980 (как у Mate 20 Pro) и модем Balong 5000 5G. Хотя 5G-сети не скоро станут массовыми, для китайского вендора это возможность заранее «обкатать» технологию.

Mate X 2.jpg

На фоне Galaxy Fold новинка Huawei тоньше и располагает большим по площади дисплеем. К сожалению, конструкция не позволила применить защитное стекло Gorilla Glass. Как итог – аппарат всегда придется носить в чехле.

Версия Mate X с 8 гигабайтами оперативки и 512 гигабайтами флеш-памяти обойдется вам в 2600 долларов.


Возврат к списку