перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Apple разрабатывает MacBook Pro с 16-дюймовым безрамочным OLED-дисплеем

27.05.2019

Если верить сетевым инсайдерам, следующий MacBook Pro компания Apple оснастит не IPS-экраном, а OLED. Матрицы на органических светодиодах, AMOLED, Apple начала использовать в 2017 году. «Пробным камнем» стал смартфон iPhone X. В 2018-м такие дисплеи получили iPhone XS Max и XS. К 2020 году купертинская корпорация целиком перейдет на OLED в сегменте телефонов.

MacBook Pro 1.jpg

OLED-панели для лэптопов Apple будет делать Samsung. По слухам, компании уже провели встречу, на которой обсудили условия сотрудничества. Корейский вендор считается ведущим производителем и поставщиком OLED-дисплеев. Он освоил технологию TFE, что позволит делать экраны легче и тоньше. Следующий MacBook Pro сохранит размеры предшественника, однако диагональ матрицы подрастет до 16 дюймов – это станет возможным благодаря уменьшению обрамляющих матрицу рамок.

Интересно, что несколько месяцев назад аналитик Минг-Чи Куо, часто дающий правильные прогнозы насчет продукции Apple, указал, что 16-дюймовая модель MacBook Pro появится в 2019 или 2020 году. Про OLED аналитик ничего не упоминал. Позже он скорректировал сроки премьеры – Apple решила не спешить и отложить ее до 2021 года. Видимо, это связано с освоением новой технологии.

Лэптопы с OLED-матрицами уже давно представлены в продаже. К примеру, их выпускает Lenovo. В «макбуках» же применение OLED до сих пор было ограничено сенсорной управляющей панелью.

Напомним, что 21 мая «яблочная» корпорация неожиданно представила обновленные MacBook Pro. Они оснащены чипами Intel, принадлежащими к 8 и 9 поколениям. Apple назвала модели своими самыми быстрыми ноутбуками. 15-дюймовые варианты получили 6- и 8-ядерные процессоры, 13-дюймовки – 4-ядерные.

MacBook Pro 2.jpg

Чуть подробнее расскажем о 15-дюймовых MacBook Pro. Они оснащены 16 или 32 гигабайтами оперативной памяти. Запас постоянной колеблется от 256 гигабайтов до 4 терабайтов. Ресурсоемкие приложения и игры обрабатывает графическая подсистема: Pro Vega 16, Pro Vega 20, Radeon Pro 555X или Radeon Pro 560X.

15-дюймовые MacBook Pro стоят от 207990 рублей, 13-дюймовые – от 155990 рублей. К сожалению, с ремонтопригодностью у них большие проблемы. Это выяснили специалисты iFixit, разобравшие MacBook Pro 15. Практически все компоненты лэптопа заменяются не поодиночке, а в составе группы, к примеру, для замены центрального процессора придется также ставить новую оперативку и SSD, так как все блоки распаяны на системной плате.


Возврат к списку