перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Apple запатентовал сенсорную клавиатуру для ноутбуков

20.03.2018

Американский гигант электроники Apple подал в управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) заявку на клавиатуру без кнопок с измерением силы и тактильной обратной связью. Заявка получило название «Keyless keyboard with force sensing and haptic feedback». Новую технологию будут использовать в будущем производстве портативных компьютеров Apple. 


Apple 2.jpg


Согласно новому патенту, купертиновцы будут использовать вместо стандартной клавиатуры с физическими кнопками сенсорный экран, который будет распознавать силу нажатия пальцем. Сенсорный дисплей будет менять изображение в зависимости от использования приложения самим ноутбуком и пользователем. Для текстового редактора будут использоваться пиктограммы стандартных клавиш. При открытии мультимедийного плеера на экран будут выводиться кнопки управления музыкой. При работе с графическими приложениями на дисплее будут символы команды. 


По задумке компании Apple, пользователь будет ощущать, что он работает со стандартной клавиатурой, так как сенсорный экран будет иметь обратную связь. Фактически он будет ощущать свои нажатия в области прикосновение пальцев. 


В патентной заявке в качестве устройств, которые будут оснащаться сенсорной клавиатурой, указаны портативные компьютеры, настольные компьютеры и планшеты.


Также накануне стало известно, что компания Apple начала разработку собственных экранов. Свою технологию купертиновцы назвали MicroLED. После этого сообщения акции основных мировых поставщиков дисплеев начали резко дешеветь. 


Apple 1.jpg


Сенсорные экраны MicroLED от компании Apple будут потреблять меньше электрической энергии по сравнению с корейскими OLED-панелями. При этом они будут демонстрировать более высокую яркость. Разработка проводится на секретной фабрике, расположенной в Калифорнии. Первыми новые сенсорные экраны собственной разработки получат носимые гаджеты компании Apple. Такие новинки могут выйти на рынок через 4-5 лет. Главными поставщиками дисплеев для купертиновцев являются компании Samsung Electronics, Japan Display, Sharp и LG Display. Новая разработка сильно ударить по их бизнесу.


Возврат к списку