перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Рассекречены патентные фото смартфона Motorola RAZR 2019 со складным дисплеем

22.01.2019

Китайская компания Lenovo, которой принадлежит бренд Motorola, в ближайшее время выпустит складной смартфон RAZR, выступающий наследником популярного телефона-раскладушки из середины 2000-х годов RAZR V3. Об этом сообщает Wall Street Journal.

1.jpg

WSJ ссылается на инсайдеров, близких к разработке. Lenovo уже заключила контракт с оператором Verizon Communications для распространения устройства в США. Сейчас аппарат тестируется. Предполагается, что продажи стартуют в феврале (или позже, если у инженеров возникнут проблемы) по цене от 1500 долларов.

Поднятую WSJ тему развил ресурс 91mobiles, указавший на патентную заявку от Motorola, попавшую в базу World Intellectual Property Organization. Судя по представленным эскизам, перед нами как раз складывающийся смартфон. Шарниры находятся в центре корпуса. Видимо, передний дисплей будет выступать основным экраном, а задний (компактный) – дополнительным, для вывода важной или срочной информации.

На эскизах не видна селфи-камера. В верхнем вырезе на фронтальной панели проступает только динамик. Основная камера разместилась над дополнительным дисплеем, сразу под ним – вероятно, дактилоскопический сканер.

Прямо сейчас складной смартфон также готовит Samsung (модель Galaxy F, стоимость – тоже в районе 1500 долларов). А совсем недавно на CES 2019 китайский стартап Royole показал гибкий телефон FlexPai.

RAZR V3, далекий предок RAZR 2019, был запущен в 2004 году. Тогда новинку (ультратонкую по тем временам) рекламировали футболист Дэвид Бекхэм и певица Ферги. Во всем мире Motorola продала 130 миллионов копий устройства.

2.jpg

Закат эры RAZR V3 начался с приходом на рынок первого iPhone. Сенсорный телефон оказался слишком сильным конкурентом не только для Motorola, но и для Nokia с BlackBerry. Если в 2004 году доля Motorola в сегменте мобильных телефонов в США составляла 27,3%, то после релиза iPhone она стала неумолимо снижаться. В конце концов Motorola продала свой «телефонный» бизнес Google (в 2011-м), а та перепродала права на бренд Lenovo (в 2014-м).

Lenovo намерена вывести на рынок порядка 200 тысяч копий RAZR 2019. Она не боится конкуренции с другими производителями дорогих смартфонов, в том числе с Apple. Удастся ли заинтересовать новинкой аудиторию – узнаем совсем скоро.


Возврат к списку