перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

DxOMark назвал первых лидеров нового рейтинга фронтальных камер смартфонов

23.01.2019

Среди фотолюбителей хорошо известен ресурс DxOMark – он составляет рейтинги основных камер смартфонов. Так, лучшим в 2018 году был признан P20 Pro от Huawei. Недавно сайт впервые сделал подборку с фронтальными камерами.

Google Pixel 3.jpg

Расширение тематики DxOMark объяснить просто. Производители совершенствуют «фронталки», внедряя поддержку ИИ и других полезных функций. Качество автопортретов заметно улучшается.

Тестирование специалисты сайта проводят в несколько раундов, чтобы сымитировать реальные условия. Снимки делаются с трех расстояний – селфи с 30 см, с 55 см (на вытянутой руке) и с монопода (штатив с одной опорой). Точность передачи цвета кожи сравнивается на групповых фото и на автопортрете. DxOMark учитывает способность селфи-модуля поддерживать нормальный баланс белого, правильно фокусироваться и выдерживать экспозицию. Освещение может быть от минимального (до 20 люкс, сравнимо с обстановкой полутемного бара) до уличного (до 10 000 люкс). По итогам экспериментов ставится оценка, учитывающая качество размытия фона, детализацию, работу вспышки (если она есть), экспозицию, уровень шума, наличие артефактов и их характер, а также качество цветопередачи.

Для записи видео критерии практически те же самые. Разве что добавляется новая вводная – способность стабилизации изображения.

Всего оказались протестированы десять смартфонов. Были записаны свыше двух часов видеороликов и сделаны около 1500 фотографий. Лучшими признали селфи-камеры в Samsung Galaxy Note 9 и Google Pixel 3. Обе «фронталки» получили по 92 очка.

Уровень шума у Pixel 3 получился выше, чем у Galaxy Note 9. Но вот проработка деталей – на высшем уровне именно у аппарата Google. Главное же преимущество Galaxy Note 9 касается видео. Тестировщики выделили экспозицию лиц, работу стабилизации и отличную цветопередачу.

Samsung Galaxy Note 9.jpg

За спинами Pixel 3 и Galaxy Note 9 разместился Mi Mix 3 от Xiaomi с 84 баллами (кстати, совсем скоро в продаже появится любопытный Mi Max 4). Следом идут iPhone XS Max, Galaxy S9+ и Pixel 2. Mate 20 Pro от Huawei досталось шестое место, а P20 Pro – восьмое. Напомним, что P20 Pro первенствовал в рейтинге тыловых фотомодулей за 2018 год.


Возврат к списку