перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Дисплеи с форматом 18:9 должны подхлестнуть спрос на смартфоны в мире

16.06.2017

Накануне в сети Интернет появилась информация о том, что на мировом рынке мобильных аппаратов в текущем и следующем году спрос смогут подхлестнуть модели смартфонов с сенсорными дисплеями, имеющими соотношения сторон 18:9 (2:1). Такой прогноз озвучило аналитическое подразделение WitsView компании TrendForce.


Samsung Galaxy S8.jpg


 
Напомним, что большинство мобильных аппаратов в среднеценовом и премиум сегментах имеет сенсорные дисплеи с соотношением сторон 16:9. Подобный формат экрана является несимметричным, однако его используют для съемок большинства выходящих кинофильмов. Симметричный формат сторон экрана 18:9 также используют в производстве кино, но намного реже. Например, канал Netflix снял известный сериал “Карточный домик” в формате 18:9, который у них называется «full screen format». Из знаменитых компаний данным форматом пользуется также Amazon. После того, как лидеры мирового рынка мобильных аппаратов - компании Samsung Electronics и LG Electronics выпустили свои флагманские новинки с дисплеями в формате 18:9, спрос на смартфоны и устройства для виртуальной реальности с симметричными экранами может заметно вырасти. Уже сейчас компания Samsung выпускает для флагманского смартфона Samsung Galaxy S8 специальные очки для виртуальной реальности. Подобный формат намного удобнее для шлемов VR-окружения. Он обеспечивает одинаковое по высоте и ширине поле для каждого глаза. Соответственно, в прошлое могут отойти сенсорные экраны с соотношением сторон 16:9.
 
Считается также, что смартфон с сенсорным дисплеем, имеющим соотношение сторон 18:9, удобнее лежит в руке, чем мобильные аппараты с дисплеями формата 16:9. Потребители на мировом рынке заждались уже новинок в сфере производства мобильных аппаратов. Это видно на примере падения темпов роста рынка смартфонов в мире. Новинкой в сегменте смартфонов вполне реально могут стать экраны в формате 18:9. Они позволят не только улучшить интерфейс и работу с приложениями виртуальной реальности, но также и обновить внешний вид мобильных аппаратов. Это также станет стимулом к росту спроса на смартфоны во всём мире. Соответственно, производители начнут предлагать на рынке модели мобильных аппаратов, у которых будет увеличена площадь экрана по отношению к площади передней панели. Так называемые безрамочные экраны. Мобильные аппараты окончательно утратят какие-либо кнопки на передней панели. То есть уже на сегодняшний день можно проследить эволюцию дизайна смартфонов. 


LG G6.jpg


 
Широкое пополнение рынка смартфонов новыми моделями мобильных аппаратов с дисплеями формата 18:9 стоит ожидать уже во втором полугодии 2017 года. Ими станут представители бренда Apple и массы китайских подражателей. До конца текущего года доля мобильных аппаратов с дисплеями 18:9 может вырасти до 10%, а в следующем году эта доля достигнет 37%. 



Возврат к списку