перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

Фаблеты могут захватить половину мирового рынка к 2020 году

28.07.2017

К 2020 году доля больших смартфонов или фаблетов на мировом рынке может вырасти до 47 процентов. А к 2022 году их доля может составить уже 52 процента. Такие прогнозы делают представители исследовательской компании Strategy Analytics.


фаблет.jpg



Исследователи рынка мобильных телефонов из компании Strategy Analytics ожидают, что к концу текущего года доля мирового рынка мобильных аппаратов с дисплеями, размер которых по диагонали составляет от 5,5 дюймов (фаблеты) может достичь 34 процентов. При этом они делают прогноз, что через три года доля фаблетов составит уже 47 процентов, а через пять лет - 52 процента.

Эксперты мирового рынка мобильных аппаратов выделяют два сегмента крупноразмерных смартфонов. К первому сегменту относятся стандартные фаблеты, которые имеют сенсорный дисплей с диагональю длиной от 5 до 5,99 дюйма. Второй сегмент занимают так называемые суперфаблеты, у которых сенсорные экраны имеют диагонали длиной от 6 до 6,99 дюйма. Они ожидают, что уже в текущем году оба сегмента мобильных устройств займут долю мирового рынка смартфонов в 63 процента. Через 5 лет, к концу 2022 года доля этих сегментов должна будет составлять более 80 процентов.

Рост популярности больших мобильных аппаратов эксперты связывают с возможностью более комфортного доступа к различным видам контента: видео, навигации, играм, учебным программам и т. п. При этом габариты корпусов фаблетов позволяют удобно располагать их в руке. Концепцию фаблетов продолжают продвигать такие ведущие производители, как Samsung, Apple, LG и Xiaomi. В текущем году появилась тенденция увеличения площади сенсорных дисплеев по отношению ко всей площади передней панели за счет уменьшения рамок экранов по периметру.

Российские эксперты рынка мобильных телефонов также фиксируют рост спроса на фаблеты. Так представители ритейлера “Связной” заявили, что в 2016 году на территории Российской Федерации продажи фаблетов составили более 12 млн единиц. В денежном эквиваленте этот объем продаж составил около 165 млрд рублей. Рост выручки от продаж фаблетов в 2016 году вырос на 60 процентов по сравнению с 2015 годом. За этот же период объем продаж на всем рынке смартфонов в России вырос лишь на 5 процентов в количественном измерении и на 27 процентов в рублях.



Возврат к списку