перезвоните мне
Пожалуйста, подтвердите Ваше согласие с условиями политики конфиденциальности «ТехноГид».

Закладки 0

В Сети опубликовали статистику ремонта смартфонов в Москве

06.06.2019

Московский рынок ремонта смартфонов разбит между Apple, Samsung, Xiaomi и Huawei. Информацией поделился сайт «Чудо техники» (ct.mos.ru), принадлежащий столичной мэрии. Он выступает посредником между гражданами и сервисными центрами – принимает гаджеты, передает их на починку партнерам и затем возвращает пользователям.

Huawei Nova 2.jpeg

Доли Apple (33%) и Samsung (18%) ни у кого не вызвали удивления. А вот Xiaomi (12%) и Huawei (10%) серьезно «прокачали» свои позиции, благодаря чему процент китайских брендов в целом вырос с 17 до 27. Чаще всего москвичи сдают в ремонт Honor 8, Redmi 4X, Redmi Note 4 и Huawei Nova 2 (Honor принадлежит Huawei, Redmi – Xiaomi).

Что до техники Apple, то у нее регулярно выходят из строя модели iPhone 5, 5S, 6 и 6S. У Samsung – A3, S3 и A5. Жители несут в ремонт то, что приобрели 5–7 лет назад. По словам Олеси Кузьминой, руководительницы «Чуда техники», указанные линейки наиболее распространены среди горожан.

Следом за четверкой лидеров идут Sony, ASUS, Meizu, ZTE и Lenovo. Расклад сил согласуется с подсчетами аналитических контор. Например, GfK сообщала, что в I квартале нынешнего года в РФ лучше всего продавались (если говорить о тираже) смартфоны Honor. Дальше с небольшим отставанием расположилась Samsung (26,5% против 27,1%), а замкнула тройку Apple (11%). Четвертое и пятое места – у Huawei (9,2%) и Xiaomi (6,1%).

Интересный факт – у китайских телефонов ремонт может влететь в треть цены смартфона. У Samsung и Apple показатель ниже – от 13 до 25%. Вероятно, дело в низкой стоимости техники из Поднебесной.

В 56% случаев китайские смартфоны подводит дисплей (Apple – 34%, Samsung – 32%). Самая распространенная проблема «яблочных» телефонов – необходимость заменит аккумулятор (30%, тогда как у Samsung – 17%, у китайских брендов – 14%). Наконец, у Samsung неполадки чаще всего настигают корпус (20%, у китайских смартфонов – 9%, у Apple – 7%).

Xiaomi Redmi Note 4.jpg

По данным IDC, в 2018 году в РФ было реализовано 30 млн телефонов. Объем рынка – 7,56 миллиарда долларов.

С приведенными выше цифрами согласен представитель «М.Видео-Эльдорадо» (сеть «М.Видео» в апреле прошлого года купила вечного конкурента, «Эльдорадо»). Граждане РФ больше всего доверяют Apple, Samsung, Honor, Huawei и Xiaomi. Неудивительно, что и в ремонт их сдают чаще – просто продажи несопоставимы с отгрузками телефонов других вендоров. Если говорить о соотношении продаж и обращений в сервис, то среди лидеров лучшая статистика у Huawei.


Возврат к списку